на фото Капустин Станислав Владимирович
Адвокат Капустин С. В.
Адвокатский Кабинет "СТАТУС"
г. Ставрополь, ул. Морозова дом 117
Адвокатская палата Ставропольского края
регистрационный номер 26/375


Правовой ликбез. "Что такое адвокатская тайна?"


Уважаемые доверители, с вами Станислав Капустин, и сегодня речь пойдёт о таком понятии в юриспруденции, как «адвокатская тайна». Мне хочется, чтобы осознание полной конфиденциальности поспособствовало открытому общению с вашим защитником.

По аналогии, можно привести такой пример, где пациент на приеме у врача должен сообщить всю правду о состоянии своего здоровья и что его беспокоит, из чего врач уже может поставить правильный диагноз. Правильно поставленный диагноз – это путь к выбору верного и эффективного метода лечения.

Поэтому, с адвокатом, как с врачом, следует изложить всю правду, не опасаясь её разглашения.

Клиентами адвокатов могут быть не только граждане, но и юридические лица, и не редко, когда доверитель готов получить юридическую поддержку только в случае соблюдения конфиденциальности (от лат. confidentia — доверие). Спешу сообщить, что её обязаны предоставить вам в комплексе с услугами по защите в соответствии с действующим законодательством Российской Федерации.

Адвокат не имеет право разглашать сведения, полученные в ходе приватной беседы с доверителем (например, если нет соответствующих договорённостей). При выявлении факта нарушения конфиденциальности адвокатом, к нему могут быть применены меры дисциплинарного воздействия. Поверьте, ни один адвокат не решится на «преступление» против своей карьеры!

на фото удостоверение адвоката. рабочее место юриста

«Адвокатская тайна» начинает действовать уже в ходе проводимой консультации и в процессе знакомства с материалами вашего дела. То есть, на момент обращения за юридической помощью вы можете уже рассчитывать на соблюдение конфиденциальности. Обсуждение линии защиты и вашего поведения также подпадает под «гриф секретности».

Кодекс этики адвокатов

На адвокатов Российской Федерации распространяются правила о неразглашении информации:

  • факт обращения к адвокату, включая имена и названия доверителей;
  • все доказательства и документы, собранные адвокатом в ходе подготовки к делу;
  • сведения, полученные адвокатом от доверителей;
  • информацию о доверителе, ставшую известной адвокату в процессе оказания юридической помощи;
  • содержание правовых советов, данных непосредственно доверителю или ему предназначенных;
  • все адвокатское производство по делу;
  • условия соглашения об оказании юридической помощи, включая денежные расчеты между адвокатом и доверителем;
  • любые другие сведения, связанные с оказанием адвокатом юридической помощи.

Исходя из вышеперечисленных пунктов, понятно, что нанятый вами специалист не имеет право сообщать что-либо о своем клиенте посторонним лицам без Вашего согласия.

Срок хранения информации

Не существует нормативных сроков хранения клиентских сведений. Например, Вы обратились к адвокату, который собрал информацию, провел кропотливую работу и выиграл дело. Не важно, какого характера было производство, даже после окончания суда через 5-10 и больше лет, информация не разглашается. Адвокатская тайна не имеет сроков давности.

Почему адвокаты не нарушают правил

Принятый в 2002 году Закон «Об адвокатской деятельности и адвокатуре РФ» делает адвоката независимым ни от одного органа, что позволяет честно и согласно букве закона выполнять свою работу. Кодекс профессиональной этики адвоката, устанавливает обязательные для каждого адвоката правила поведения при осуществлении адвокатской деятельности, основанные на нравственных критериях и традициях адвокатуры, на международных стандартах и правилах адвокатской профессии, а также основания и порядок привлечения адвоката к ответственности.

04.09.2018   Станислав Капустин