на фото Капустин Станислав Владимирович
Адвокат Капустин С. В.
Адвокатский Кабинет "СТАТУС"
г. Ставрополь, ул. Морозова дом 117
Адвокатская палата Ставропольского края
регистрационный номер 26/375


Законное право. Как обжаловать решение суда


В процессуальном законодательстве предусмотрена возможность для сторон по гражданскому делу обжаловать решение суда в течение месяца после судебного заседания. Процесс этот достаточно трудоемкий и многоступенчатый, однако в случае вынесения незаконного либо необоснованного решения, сторона спора может дойти до Верховного Суда в поисках справедливости.

К примеру, если дело рассматривалось в районном суде и было допущено грубое процессуальное нарушение, следует искать решение проблемы в следующих вышестоящих инстанциях.

Прозрачность и законность судебной системы в стране обеспечивается тем, что каждое решение суда не является окончательным и есть возможность пересмотреть дело. В законе четко прописана процедура обжалования решения судьи, отсутствие каких-либо сложностей и противоречий в нормах позволяет провести этот процесс в установленные сроки.

Как обжаловать решение суда

Порядок обжалования решения суда

В зависимости от того, какой вид спора отнесен к подсудности того, или иного суда, тот суд и будет судом первой инстанции, который рассмотрит дело по существу. В связи с этим, мировой судья, судья районного суда, краевого или областного суда могут быть тем судом первой инстанции, которые должны вынести решение. Даже Верховный Суд, по определенным категориям дел может являться судом первой инстанции. В случае, если вынесенное решение не оправдывает ожидания любой из сторон, то дается определенный срок для подачи жалобы. Советую в любом случае, когда принято неудовлетворительное решение по вашему делу, попытаться обжаловать его. Существует 3 варианта этого процесса:

  • жалоба в суд апелляционной инстанции - там рассматриваются те решения, которые не успели вступить в законную силу;
  • кассационный суд рассматривает жалобы на решения, которые уже приобрели законную силу и при этом уже были безуспешно апеллированы;
  • надзорный - данная процедура обжалования предусмотрена для определенных категорий дел, рассматриваемыми по первой инстанции судами субъектов РФ и вышестоящими.

Особенности процедуры подачи жалоб

Итак, подать апелляционную жалобу можно в том случае, когда решение не обрело законную силу. Решение считается вступившим в законную силу через месяц после принятия - так гласит действующее процессуальное законодательство. Соответственно, ответ на вопрос "Какие сроки для подачи жалобы?", будет однозначным - 1 месяц.

Как определить, с какого момента начинается отсчет времени, положенного для обжалования? Следует знать, что месячный срок исчисляется с момента принятия решения в окончательной форме. Таким образом, на финальном судебном заседании, когда судья зачитывает свое решение, он сообщает сторонам об удовлетворении иска либо отказе – тем самым оглашается только резолютивная часть. При этом, могут быть не оглашены никакие дополнительные сведения (доводы, мотивы принятия решения). Полный текст судебного акта должен быть подготовлен в течение 5 дней после оглашения решения. Когда документ изготовлен, только тогда считается, что решение судьи окончательно завершено. Вот от этого дня и начинается отсчет месяца, оговоренного законом.

Если суд второй инстанции рассмотрел апелляционную жалобу и не удовлетворил ее, то дальнейшее решение вопроса можно искать в кассационном суде. Как указывалось выше, этот суд рассматривает те решения, которые вступили в законную силу и были неудачно обжалованы в апелляционном суде. Здесь законом установлен иной срок - 6 месяцев с того момента, как обжалуемый судебный акт вступил в законную силу. Обращу ваше внимание, на то, что пропуск процессуального срока обжалования, является основанием для отказа в принятии жалобы. Конечно, при наличии оснований, пропущенный срок можно пытаться восстановить, но это обсуждение касается другой темы.

Обжалование судебного приговора. Порядок и сроки

Насколько эффективна практика обжалования судебных решений?

Вопрос, которым задаются все, кто ищет справедливого решения, касается эффективности механизмов обжалования. Мой многолетний опыт подтверждает, что подобные механизмы весьма эффективны, поскольку ежемесячная статистика показывает следующую тенденцию: большой процент решений мировых, районных судов полностью либо частично отменяется или изменяется. В самых запутанных ситуациях представители сторон в поисках законности и справедливости вынуждены обращаться в высшую инстанцию - Верховный Суд.

Несомненно, процедура обжалования решений суда требует достаточно долгого времени, участия грамотного адвоката, и для решения таких вопросов без них не обойтись! Если решение суда затрагивает Ваши права и обязанности, не стоит сомневаться в необходимости его обжалования, дабы не сожалеть об упущенных возможностях, которые предоставляет закон.

19.09.2018   Станислав Капустин