на фото Капустин Станислав Владимирович
Адвокат Капустин С. В.
Адвокатский Кабинет "СТАТУС"
г. Ставрополь, ул. Морозова дом 117
Адвокатская палата Ставропольского края
регистрационный номер 26/375


Советы адвоката. Как вести себя в зале суда


С вами на связи Станислав Капустин, и сегодня я хотел бы поднять вопрос о том, как же вести себя в зале суда. Да-да, вы являетесь непосредственным участником дела, и будете испытывать давление со стороны обвинения, а десятки внимательных глаз поминутно будут оценивать ваше поведение. Тут важно не поддаться стрессу и сохранить хладнокровие. Тем самым, вы спасёте себя и поможете адвокату...

Суд – это место, где трудно не испытывать волнение. В зале правосудия решаются жизненно важные вещи, от того сама атмосфера вокруг пропитана беспокойством. А потому неудивительно, что многие люди, попав на судебное заседание (особенно – в первый раз), не знают, что и как говорить, путаются в показаниях и всем своим поведением настраивают против себя судей и других участников процесса.

на фото зал судебных заседаний

В связи с чем, я хочу поделиться советами, которые помогут избежать типичных ошибок, что в стенах суда «непозволительная роскошь»!

Пунктуальность

Во-первых, проявите пунктуальность. Опоздание в суд – это уже плохой тон, так как свидетельствует о том, что вы несерьезно к этому относитесь. Уважительные причины быть, конечно, могут, но намного лучше просто прийти на десять минут до начала заседания. Так, вы покажите себя с лучшей стороны, и успеете обсудить свою линию поведения с адвокатом.

Вежливость

Зал судебного заседания – это место, где действуют свои правила. Там нельзя кричать, использовать ненормативную лексику, так как это сразу же свидетельствует о вас не с лучшей стороны и оценивается как неуважение к суду.

Особенно хочется акцентировать внимание по поводу возможных оскорблений и вызывающего поведения. Взаимные оскорбления недопустимы уже потому, что каждый из присутствующих на заседании обязан общаться исключительно с судом. Но даже обращаясь к судье, стоит, конечно же, избегать слишком экспрессивных выражений.

Просто запомните: все нецензурные оскорбления и грубая брань, которую вы используете для характеристики других людей, в сознании судьи будет применена к вам. В залах судебных заседаний ведется аудио протоколирование, так что, лишне сказанное слово, может повлечь за собой новые проблемы. Если вы хотите, чтобы вас считали интеллектуально-развитым человеком, старайтесь употреблять «нейтральные» фразы, потому что суд сам способен разобраться, что к чему. А ваша неприязнь к оппоненту его, поверьте, не удивит. Поскольку если бы вы относились к нему хорошо, то и в суд бы не пришли.

Грамотная речь

Что касается стиля изложения информации, то имеет смысл заранее подготовиться. Пусть читать с листа — это не очень хорошо, но иметь под рукой как минимум план в тезисах— это есть проявление ответственности и допускается законом. Так, вы сможете свериться со своими доводами и фактами, не упуская деталей.

Довольно часто бывает, что из-за нервозности выступление выходит скомканным и мало информативным. А ведь, чем больше данных вы огласите в свою пользу, тем более вероятно, что суд примет положительное решение по вашему делу.

Профессиональная защита

Чтобы не нервничать и не напрягаться, есть хороший способ – нанять грамотного адвоката. Он способен самостоятельно обрисовать вашу позицию перед судом, за что суд будет вам даже благодарен, потому что профессиональный стиль подачи показаний позволяет намного быстрее понять, в чем тут дело. Ну а самое главное, адвокат ничего не забудет и представит вашу позицию в лучшем свете, что поможет вам выиграть дело!

22.08.2018   Станислав Капустин