на фото Капустин Станислав Владимирович
Адвокат Капустин С. В.
Адвокатский Кабинет "СТАТУС"
г. Ставрополь, ул. Морозова дом 117
Адвокатская палата Ставропольского края
регистрационный номер 26/375


Роль свидетелей в деле, и их значение


Каждый, не раз в жизни слышал слово – «свидетель». Все привыкли понимать под свидетелем человека дающего показания в суде, однако данное слово имеет более широкое значение. В широком смысле свидетель - это человек, который был очевидцем какого-либо события. Существуют даже традиции, где при регистрации брака, молодожены приглашают близких им людей для того что бы они были свидетелями. В правовой же интерпретации свидетелем может являться - лицо, которому могут быть известны какие-либо обстоятельства, имеющие значение для расследования и разрешения уголовного, гражданского, административного, или арбитражного дела, и которое вызвано для дачи показаний. Из этого следует, что по различным категориям дел может участвовать свидетель, где соответствующим законом определено его понятие, права и обязанности.

Свидетельские показания на суде

ДЛЯ ЧЕГО НЕОБХОДИМ СВИДЕТЕЛЬ

Процесс доказывания по делу складывается из получения из всевозможных источников той информации, которая позволит установить все обстоятельства интересующих событий. Такими доказательствами могут быть документы, вещественные доказательства, заключения экспертиз, показания свидетелей. Что бы разобраться, для чего необходим свидетель, стоит рассмотреть те понятия, которые определены в тех или иных процессуальных законах.

В уголовном процессе свидетелем является лицо, которому могут быть известны какие-либо обстоятельства, имеющие значение для расследования и разрешения уголовного дела. В качестве свидетеля по делу об административном правонарушении может быть вызвано лицо, которому могут быть известны обстоятельства дела, подлежащие установлению. В гражданском судопроизводстве свидетелем является лицо, которому могут быть известны какие-либо сведения об обстоятельствах, имеющих значение для рассмотрения и разрешения дела. В арбитражном процессе свидетелем является лицо, располагающее сведениями о фактических обстоятельствах, имеющих значение для рассмотрения дела.

Несмотря на некоторую разницу в определениях данных свидетелям в разных законах, можно сделать вывод, что свидетель необходим для дачи показаний об известных ему обстоятельствах, имеющих значение для дела.

Но только при рассмотрении конкретного дела, можно определить какие обстоятельства имеют значение и какие из них можно подтвердить свидетельскими показаниями. Однако не все обстоятельства могут подтверждаться свидетельскими показаниями. К примеру, в гражданском процессе, долговые обязательства не могут подтверждаться свидетельскими показаниями, а только письменными, договорами и расписками, при составлении которых могут участвовать свидетели.

Наличие у лица сведений об обстоятельствах могут иметь как непосредственный, так и опосредованный характер, т.е. лицо могло быть как очевидцем событий, так и получить сведения от кого либо, или из другого источника. В последнем случае, свидетель обязан указать из какого источника, ему стали известны данные сведения.

Что же может подтвердить свидетель? В зависимости от конкретного дела, свидетель может показать об обстоятельствах совершенного преступления, подтвердить наличие взаимоотношений и даже характеризовать человека.

Однако, стоит отметить, что показания свидетеля могут носить субъективный характер, в связи с чем, свидетельские показания, должны быть проверены путем установления источника их получения, сопоставления с другим доказательством и оценено с точки зрения достоверности, и в совокупности со всеми другими доказательствами.

Свидетель по уголовному делу

СВИДЕТЕЛЬ В УГОЛОВНОМ ДЕЛЕ

Когда мы говорим о свидетеле, как о лице, которому известны обстоятельства, имеющие значение для дела, то не все они могут быть допрошены.

Помимо того, что свидетель вправе отказаться свидетельствовать против самого себя, он так же вправе отказаться свидетельствовать против своего супруга, супруги и других близких родственников - родители, дети, усыновители, усыновленные, родные братья и родные сестры, дедушка, бабушка, внуки. Перед допросом лица в качестве свидетеля, ему должны быть разъяснено данное право.

Законом так же определен и круг лиц, которые обладают специальным статусом и не могут быть допрошены в качестве свидетеля по уголовному делу.

При этом свидетель, имеет рад обязанностей, где он не вправе уклоняться от вызова, давать ложные показания, уклоняться от дачи показаний, а так же разглашать данные следствия, если он был об этом предупрежден. В противном случае, свидетель сам может быть привлечен к уголовной ответственности.

Однако на стадии предварительного расследования бывают случаи, когда лицо, допрашивается в качестве свидетеля, хотя из обстоятельств дела следует допрашивать человека в качестве подозреваемого. Дело в том, что в отличие от подозреваемого, свидетель имеет ограниченные права и имеет обязанности, о которых написано выше, в связи с чем, следователи иногда пренебрегают законом и допрашивают в качестве свидетелей лиц, по сути являющихся подозреваемыми. При этом, подозреваемый обладает совсем иными правами, а в частности на обязательное участие адвоката, а так же вправе вообще отказаться от дачи каких-либо показаний.

Не маловажным является и сам порядок производства допроса свидетеля. От правильности изложения показаний и их отражения в протоколе, зависит многое. Вы сами, не желая того, можете подписать протокол допроса, в котором сообщенные сведения, будут записаны не так как их излагали, а так, как это целесообразно для следствия. В последующем вы не можете отказаться от этих показаний, так как их могут расценить как заведомо ложные. Присутствие адвоката при вашем допросе в качестве свидетеля, позволит исключить нарушение ваших прав и неправильную фиксацию показаний.

Важно отметить, что законом предусмотрено право свидетеля являться на допрос с адвокатом, и если вы явитесь на допрос без адвоката, то следователь не обязан вам его предоставлять. Поэтому, прежде чем являться по вызову следователя или суда на допрос, даже если вам сообщают, что хотят допросить вас в качестве свидетеля, рекомендую обратиться за консультацией к адвокату, в ходе которой можно будет определить дальнейшую необходимость его участия при допросе вас в качестве свидетеля.

28.09.2018   Станислав Капустин